Consigna:
Organizados en binas, resuelvan los siguientes
problemas.
1.-
En la tienda de Don José se venden 5 kg de naranjas en $16.00. ¿Cuál sería el
costo de 9 kg?, ¿y de 6 kg?, ¿y de un kilogramo?, ¿y de 3 kg? Con los datos
anteriores y sus respuestas, completen la siguiente tabla:
Kilogramos
|
|
|
|
|
|
Costo
|
|
|
|
|
|
¿Qué
sucede con el costo al aumentar la cantidad de kilogramos de naranja que se
compren? ______________
¿Qué
sucede con el costo al disminuir la cantidad de kilogramos de naranja que se compren?
______________
2.-
Una
empresa elaboradora de alimentos para animales envasan su producción en bolsas
de 3kg, 5kg, 10kg, 15 kg y 20 kg. Si dispone de 15 toneladas a granel, ¿cuántas
bolsas utilizaría en cada caso?. Completa la tabla siguiente con los datos que
obtuvieron.
Kilogramos
|
|
|
|
|
|
No. Bolsas
|
|
|
|
|
|
¿Qué
sucede con el No. de bolsas al aumentar la cantidad de kilogramos en cada una?
______________
¿Qué
sucede con el No. de bolsas al disminuir la cantidad de kilogramos en cada una?
______________
¿Qué
observan entre el comportamiento de los datos de la primera tabla con respecto
a los de la segunda tabla? ______________________________________________
No hay comentarios:
Publicar un comentario